ГЛАВНАЯ | ООО НИЛ «СТРОЙМАТЕРИАЛЫ»
+7(499)745-00-88
Заполните форму, и мы свяжемся с вами
в течение 15 минут
* Поле, обязательное для заполнения
Срок действия аттестата испытательной лаборатории

Срок действия аттестата испытательной лаборатории

Аттестат аккредитации – необходимый документ для испытательных лабораторий, осуществляющих работы по контролю качества физико-механических характеристик строительных материалов и изделий, а также оценку свойств конструкций и материалов по утвержденным методикам. Аттестат аккредитации (оценка компетентности испытательной лаборатории) выдаётся на основании установленных Органом по аккредитации требований по критериям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019. Комплексно оцениваются наличие испытательного оборудования, средств измерений, помещений и квалификация кадров.

Есть вопросы?

Что такое аттестат аккредитации и зачем она нужна?

Аттестат является документом, подтверждающим компетентность компании в той области, для которой аккредитация проводилась. Он подтверждает полное соответствие работы лаборатории всем стандартам и нормам работы. Продукция, прошедшая в ней проверку, будет также соответствовать предъявляемым ей требованиям.

Наличие разрешения позволяет лаборатории законно действовать на территории Российской Федерации в отраслях требующих аккредитации. Для этого ей потребуется пройти процедуру аттестации на добровольной основе. Ее наличие обеспечивает доступ продукции не только на рынке РФ, но и для международной торговли. Аттестат соответствия значительно увеличивает конкурентоспособность организации и сигнализирует о высоком уровне ответственности и профессиональном подходе компании.

Срок действия аттестата аккредитации лаборатории

Срок действия аттестата аккредитации составляет 5 лет, а подготовка к прохождению аккредитации занимает до четырех – пяти недель. Инспекционный контроль за аттестатом аккредитации проводится бесплатно.

Специальная комиссия проведет проверку предоставленных лабораторией документов, и в кратчайшие сроки вынесет решение о продлении срока действия документа. Если инспекционный контроль обнаружит какие – либо недочеты в предоставленной документации, то провести проверку лаборатории по упрощенной схеме не получится.

Выданная в системе добровольной сертификации аккредитация действительна на всей территории страны.

При необходимости возможно проведение расширения аттестации компании, что позволяет расширить сферу ее деятельности и оказывать больше различных услуг по контролю за продукцией.

Лаборатория сможет проводить следующие виды работ после аккредитации:

  1. Испытания для сертификации продукции.
  2. Контроль качества материалов и их соответствия предъявляемым стандартам.
  3. Классификация попадающего на изучение материала.
  4. Проведения анализов, исследование характеристик и оценка материалов.
  5. Контроль за соблюдением производственных стандартов.
  6. Исследования по требованию комиссии.

Если вся документация лаборатории в порядке, то комиссия может провести ускоренную выдачу разрешения.


Возврат к списку

Есть вопросы?