ГЛАВНАЯ | ООО НИЛ «СТРОЙМАТЕРИАЛЫ»
+7(499)745-00-88
Заполните форму, и мы свяжемся с вами
в течение 15 минут
* Поле, обязательное для заполнения
Поверка средств измерений

Поверка средств измерений

Поверка средств измерений – это процедура, которое подтверждает их соответствие метрологическим характеристикам. В ее ходе определяют, насколько точно прибор проводит измерения и соответствуют ли они принятым в метрологии стандартам. Процедура необходима только для тех устройств, которые внесены в Государственный реестр. Она проводится раз в 12 месяцев. Альтернативой поверке согласно Федеральному Закону «О единстве средств измерений» может быть калибровка.

Поверка регламентируется нормативными документами. По результатам процедуры вы должны запросить у организации свидетельство или предварительное клеймо, которое ставят на само устройство. Поверка может проводиться юридическими лицами, имеющими аккредитацию, например компанией НИЛ «СТРОЙМАТЕРИАЛЫ»

Есть вопросы?

Межповерочный интервал

Этот временной промежуток устанавливается отдельно для каждого средства измерения и содержится в описании типа. Интервал определяется таким образом, чтобы новое свидетельство о прохождении процедуры проводилось до изменения в точности, имеющего существенного значения для целей прибора. В зависимости от полученных результатов эти промежутки могут быть сокращены для гарантированного сохранения точности.

Согласно действующему законодательству РФ, межповерочный интервал может быть скорректирован только федеральными органами исполнительной власти. По желанию владельца разрешается проводить поверку чаще установленного законом промежутка времени.

Виды поверок

Всего существует 5 видов поверок, каждая из которых имеет свои цели и межповерочный интервал.

1. Первичная

Это обязательная процедура, которая проводится перед началом использования прибора. Часто она организуется вместе с испытаниями во время приемки. Процедура проводится для каждого экземпляра, перед установкой его в место использования. Испытания проводятся в несколько этапов:

  • начальный (в процессе приемки приборов, их передачи);
  • завершающий (после монтажа и в процессе работы устройства).

Подход в несколько этапов актуален для сложных устройств.

В России процедуре подвергаются СИ иностранного производства, даже если они уже прошли испытания на заводе-изготовителе у себя в стране. Это не относится к устройствам, которые были выпущены в государствах, с которыми Россия заключила международное соглашение по техническому регулированию. В этом случае к устройствам прилагаются соответствующие документы, а на самом приборе должен проставляться знак о прохождении испытаний.

Первичная процедура проводится в специализированный поверочных пунктах, а ее порядок регулируется действующим законодательством.

2. Периодическая

Проводится для тех устройств, которые уже находятся в использовании предприятия. Для них устанавливается межповерочный интервал в соответствии с нормативными требованиями. Интервал может меняться в зависимости от экономической целесообразности и обстоятельств, возникших в процессе эксплуатации СИ. Увеличение промежутка между процедурами позволит сэкономить, однако повысит риск применения неисправных устройств в процессе производств.

Периодическая процедура проводится на территории владельца СИ или на стационарных пунктах. При организации испытаний пользователи обязаны:

  • осуществить доставку СИ к месту проведения процедуры;
  • либо обеспечить доступ к устройствам на своем предприятии;
  • выделить сотрудников в помощь при проведении испытаний;
  • обеспечить хранение метрологических эталонов и других приспособлений;
  • обеспечить доступ к необходимым инженерным коммуникациям.

Если прибор находится на консервации, он не нуждается в этой процедуре. Сложносоставные приборы могут проходить частичную поверку по рекомендации специалиста.

3. Внеочередная

Проводится вследствие непредвиденных происшествий: порча прибора, его падение, изменение порядка эксплуатации, превышение максимально допустимых нормативов СИ, неблагоприятные рабочие условия.

Поверка проводится перед началом ввода СИ в эксплуатацию, которые ранее были в консервации или стояли на складе долгое время. Еще одна причина процедуры – утеря свидетельства о прохождении испытаний ранее или повреждение клейма на приборе. Поверка может также проводиться для контроля МПИ.

4. Инспекционная

Проводится частично или полностью в ходе контроля органами государственной власти. Основные цели испытаний:

  • коррекция межповерочного интервала;
  • проверка правильности использования приборов;
  • проверка правильности действий органов ГМС.

Процедура проводится в присутствии проверяемой организации или физического лица. Результаты заверяются всеми участниками и заносятся в протокол.

5. Экспертная

Проводится по требованию судебной инстанции, прокуратуры, органов исполнительной власти. Процедура организуется при возникновении конфликтных ситуаций, которые касаются правил использования приборов или их исправности. По результатам испытаний участникам выдается заключение в письменном виде, которое составляется в двух экземплярах. Первый выдается заявителю, а второй хранится в архивах органов ГМС.

Оформление результатов поверки (свидетельство о поверке)

Оформление полученных результатов осуществляется в соответствии с требованиями законодательства, которые касаются конкретных СИ. Они могут подтверждаться: свидетельством о проведении процедуры, запись в формуляре (заверяется подписью заявителя и поверочным знаком). По окончании процедуры на прибор наносится клеймо в месте, доступном для визуального контроля.

Если конструкция устройства не позволяет нанести знак на корпусе, то клеймо можно размещать в свидетельстве или паспорте. В случаях, если по результатам проведенных испытаний прибор был признан негодным к применению на предприятии, предыдущее свидетельство аннулируется и больше не считается действительным, а также выдается извещение о непригодности устройства.

Срок действия результатов может отличаться от интервала, установленного ранее. Окончание срока определяется при наличии:

  • свидетельства (нужно смотреть на указанную в нем дату);
  • клейма с обозначенной в нем датой (срок действия результатов длится до окончания квартала или месяца, отсчитываемого в течение интервала);
  • клейма с указанием года испытаний (результаты действуют до 31.12 года, предшествующего отсчитываемому с учетом интервала).

Клеймо наносится во всех случаях, когда конструкция СИ этому не препятствует, а условия их использования обеспечивают сохранность клейма до следующих испытаний.

Как проверить достоверность результатов?

Результаты могут иметь некую погрешность, в связи с различными обстоятельствами. Из-за нее могут возникнуть следующие ошибки:

  • СИ с погрешностью, которая превышает допустимые значения, признаются годными к использованию;
  • исправные приборы признаются негодными к эксплуатации.

Чтобы избежать ошибок или хотя бы снизить риск их появления, необходимо проводить контрольный допуск. С его результатами сравнивают результаты проведенных испытаний.

Калибровка устройств

Калибровка – это необязательная процедура, которая имеет следующие особенности:

  1. Процедура проводится по личной просьбе производителя или пользователя прибора и не является обязательной.
  2. Калибровка необходима для определения реальных значений характеристик устройства.
  3. Калибровка определяет погрешность прибора при определенных условиях эксплуатации и только в конкретном диапазоне.

После калибровки на устройство также наносится клеймо, а в паспорт прибора вносится запись о проведении соответствующей процедуры.

Заключение

Сроки проведения поверки средств измерений зависят от загруженности компании, которая ее осуществляет, от особенностей устройств и других факторов.

Если в ходе испытаний было выявлено, что СИ непригодны к дальнейшему использованию, есть два варианта развития событий – устройства списываются или отправляются на ремонт. Погрешность не должна превышать значения, указанные в государственных стандартах.


Возврат к списку

Есть вопросы?