ГЛАВНАЯ | ООО НИЛ «СТРОЙМАТЕРИАЛЫ»
+7(499)745-00-88
Заполните форму, и мы свяжемся с вами
в течение 15 минут
* Поле, обязательное для заполнения
Поверка манометров

Поверка манометров

Поверка манометров – совокупность мероприятий, направленных на определение погрешностей метрологических приборов и установление их пригодности к измерению.

Есть вопросы?

Зачем нужна поверка?

Манометр представляет собой профессиональное устройство, предназначенное для измерения избыточного давления в различных рабочих средах (жидкие или газообразные). Существует большое количество устройств, среди которых встречаются манометры:

  • электроконтактного типа;
  • дифференциального типа;
  • виброустойчивые;
  • тягонапорамеры;
  • общетехнические и др.

Принцип действия любой из этих моделей основан на чувствительном элементе, который восприимчив к избыточному давлению среды. Так как приборы находятся под постоянной нагрузкой, их элементы со временем изнашиваются, что требует проведения поверки и калибровки.

Задача поверки как раз состоит в том, чтобы выявить погрешности в измерении, произвести корректировку манометра, если это возможно, и получить точные измерения. Особенно в поверке нуждаются приборы, использующиеся на опасных производственных объектах.

Поверка на месте

Проведением занимается квалифицированный метролог, прошедший аттестацию в академии стандартизации и метрологии. У него на руках должно иметься все необходимое техническое оснащение, которое требуется для качественной поверки на объекте, включая калибратор давления, применяемый во многих областях проверки. После процедуры полученные данные оформляются и заносятся метрологом в Федеральный информационный фонд.

Поверка в лаборатории

Поверка должна выполняться только в лабораториях, прошедших аккредитацию и имеющих современное техническое оснащение. Это позволяет проводить полный спектр процедур, в частности, ремонт, калибровку и настройку устройств с высоким уровнем точности.


Возврат к списку

Есть вопросы?